Празицид для кошек капли на холку

Празицид для кошек капли на холку
d1

Празицид-комплекс для кошек более 4 кг

Эффективная профилактика и лечение заражения круглыми и ленточными паразитами.

30 дней защиты от внешних паразитов(блох, вшей, власоедов), являющихся переносчиками гельминтов.

Отсутствие привыкания паразитов к составу препарата.

Дополнительная поддержка иммунитета.

Легкость обработки даже агрессивных и капризных животных.

Состав

1. Наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения: торговое наименование: Празицид -комплекс (Prazicid-complex); международные непатентованные наименования действующих веществ: празиквантел, ивермектин, фипронил, левамизол.

2. Лекарственная форма: раствор для наружного применения. Празицид -комплекс в 1 мл содержит в качестве действующих веществ празиквантел – 102 мг, ивермектин – 5 мг, фипронил – 100 мг, левамизол – 25 мг; вспомогательные вещества: диметилсульфоксид, полиэтиленгликоль, отдушка «Голубая река», бутилгидрокситолуол, бутилгидроксианизол и спирт бензиловый.

3. По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную светло-желтую жидкость. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя – 2 года со дня производства. Запрещается применение препарата Празицид – комплекс по истечении срока годности.

4. Препарат выпускают упакованным по 0,4; 0,5; 0,8; 1; 2 и 4 мл в металлополимерные пипетки, упакованные поштучно в блистеры из полимерного или металлополимерного материала на спайке или на защелках в комплекте с инструкцией по применению и наклейкой в ветеринарный паспорт.

5. Хранят препарат в закрытой упаковке производителя, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов при температуре от 2°С до 25°С.

6. Препарат Празицид – комплекс следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Условия отпуска: без рецепта ветеринарного врача.

11. Празицид -комплекс назначают взрослым собакам и кошкам, щенкам и котятам, начиная с 2-месячного возраста, для лечения и профилактики кишечных нематодозов, цестодозов, энтомозов, отодектоза, саркоптоза, нотоэдроза, демодекоза и защиты животных от нападения иксодовых клещей.

12. Празицид -комплекс запрещается применять больным инфекционными болезнями, выздоравливающим, истощенным и ослабленным животным. Собакам пород колли, шелти, бобтейл и их помесям препарат следует применять с осторожностью.

13. При работе с препаратом Празицид -комплекс следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаза, их следует немедленно промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Празицид -комплекс. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека, следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку). Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

14. Празицид -комплекс запрещается применять щенкам и котятам моложе 2-х месячного возраста, а также самкам в период беременности и вскармливания потомства.

15. Препарат наносят на кожу животному, раздвинув шерсть, в места, недоступные для слизывания (в области шеи у основания черепа или между лопатками); при обработке крупных животных препарат наносят в 3-4 места. В зависимости от вида и массы животного используют Празицид -комплекс различной фасовки в дозах, указанных в таблице.

Объем препарата наживотное, мл

Количество пипеток, шт.

Собаки и щенки до 5 кг

Собаки и щенки от 5 до 10 кг

Собаки и щенки от 10 до 20 кг

Собаки от 20 до 40 кг

Собаки от 40 до 60 кг

Собаки от 60 до 80 кг

8 млКомбинация пипеток

Кошки менее 4 кг

Котята более 4 кг

Собакам весом от 40 до 60 кг дозировка препарата составляет 6 мл, что достигается комбинированием 2 пипеток объемом 2 и 4 мл, для собак весом от 60 до 80 кг необходимо 2 пипетки по 4 мл.

Для уничтожения блох, вшей, власоедов и защиты животных от нападения иксодовых клещей обработку животных препаратом Празицид -комплекс проводят один раз в месяц на протяжении всего сезона активности насекомых. Препарат применяют животным наружно, путем нанесения на сухую неповрежденную кожу.

Для лечения отодектоза (ушной чесотки) препарат наносят на кожу однократно. В процессе лечения рекомендуется очищать слуховой проход от экссудата и струпьев, а в случае осложнения отитом – назначать противомикробные и противовоспалительные средства.

При саркоптозе, нотоэдрозе и демодекозе лекарственный препарат наносят тампоном на предварительно очищенные от струпьев пораженные участки тела от периферии к центру с захватом пограничной здоровой кожи до 1 см, в дозах, указанных в таблице. Обработку проводят 2-4 раза с интервалом 10-14 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований. Животных с обширными участками поражения обрабатывают в два приема с интервалом 1 день, нанося лекарственный препарат сначала на одну, а затем на другую половину пораженной поверхности тела.

Лечение рекомендуется проводить комплексно с применением патогенетических и симптоматических средств согласно инструкциям по их применению.

Для дегельминтизации животных при нематодозах и цестодозах препарат применяют с лечебной целью однократно, с профилактической – один раз в квартал в дозах, указанных в таблице.

Для предотвращения слизывания препарата животному надевают шейный воротник, намордник или смыкают челюсти петлей из тесьмы, которые снимают через 20-30 минут после нанесения раствора.

16. Побочных явлений и осложнений при применении препарата Празицид -комплекс в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. В редких случаях при повышенной индивидуальной чувствительности к препарату (слезотечение, расширение зрачков, избыточное слюноотделение, атаксия, мышечная дрожь, тошнота, рвота, общая слабость и вялость животного) или появлении признаков раздражения кожи, его применение следует прекратить, смыть его водой с моющим средством и при необходимости назначить животному антигистаминные и симптоматические средства.

17. При значительной передозировке лекарственного препарата у животных может наблюдаться: беспокойство, гиперсаливация, мышечная дрожь, атаксия, потеря ориентации в пространстве, одышка, понос и рвота. Специфические средства детоксикации отсутствуют, применяют общие меры, направленные на выведение лекарственного препарата из организма.

18. Празицид -комплекс не следует применять совместно с авермектинсодержащими и другими противопаразитарными лекарственными препаратами.

19. Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не выявлено.

20. В случае пропуска очередной обработки Празицид -комплексом его применение возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

21. Празицид -комплекс не предназначен для применения продуктивным животным.

Празицид для кошек капли на холку

Api-San Празицид Комплекс капли на холку от всех паразитов для кошек от 4 кг

  • Защита от:
    • клещей— 30 дней;
    • блох, вшей и власоедов— 30 дней;
    • гельминтовс лечебной целью — однократно, с профилактической — 1 раз в квартал.
  • Удобное нанесение на холку не подвергает стрессу животное и владельца.
  • Не уступает дорогостоящим зарубежным аналогам по эффективности.
  • Не обладает аллергенным и раздражающим действием.
  • Дает возможность провести дегельминтизацию у агрессивных и капризных животных.

Читать еще: Для кошки капли

Празицид-Комплекс — препарат для борьбы с внутренними и внешними паразитами собак и кошек.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Празицид-комплекс — противопаразитарные капли широкого спектра действия для наружного применения. Содержит в качестве действующих веществ: празиквантел – 102 мг/мл, ивермектин – 24 мг/мл, левамизол – 25 мг/мл, тиаметоксам – 35 мг/мл и вспомогательные вещества.

Препарат выпускается в полимерных тюбик-пипетках по 1 мл запаянных в пластиковую упаковку вместе с инструкцией по применению.

Международное непатентованное наименование препарата: ивермектин + празиквантел + левамизол. Празицид-комплекс относится к комбинированным противопаразитарным препаратам. Обладает широким спектром действия, активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития кишечных нематод, включаяToxocara canis, Toxocara cati, Toxascaris leonine, Ancylostoma spp., Uncinaria stenocephala, Trichuris vulpis и цестод, в том числеEchinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Diphylobothrium latum, Dipilidium caninum, Multiceps multiceps, Taenia spp., Mesocestoides lineatus, блох (Ctenocephalides spp.), вшей (Linognatus setotus), власоедов (Trichodectes canis), саркоптоидных (Sarcoptes canis, Otodectes cynotes, Notoedres cati) и демодекозных (Demodex canis) клещей, паразитирующих у собак и кошек. Фармакокинетические свойства препарата обеспечивают его хорошее всасывание с места нанесения и длительное сохранение в терапевтической концентрации в организме животного.

Механизм действия входящего в состав препарата ивермектина заключается в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глутамат-чувствительные хлорные каналы, а также рецепторы γ-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение импульсов, что приводит к параличу и гибели эктопаразитов и нематод.

Действие празиквантела основано на деполяризации нейромышечных ганглиоблокаторов, нарушении транспорта глюкозы и микротубулярной функции всех фаз развития цестод, что вызывает нарушение мышечной иннервации, паралич и гибель паразитов.

Левамизол обладает нематодоцидной активностью, проявляет иммуностимулирующие свойства за счет увеличения количества Т-лимфоцитов.

Празицид-комплекс по степени воздействия на организм относится к умеренно-опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), при нанесении на кожу в рекомендуемых дозах не оказывает резорбтивно-токсического, местно-раздражающего, эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия. При попадании на слизистые вызывает слабое раздражение. Препарат токсичен для рыб и пчел.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Лечение и профилактика кишечных нематодозов, цестодозов, энтомозов, отодектоза, саркоптоза, нотоэдроза, демодекоза, а также защита животных от нападения иксодовых клещей.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Празицид-комплекс применяют животным наружно, путем нанесения на сухую неповрежденную кожу. Перед использованием у тюбика-пипетки отламывают кончик и, раздвинув шерсть, наносят препарат на кожу животному в места, недоступные для слизывания (в области шеи у основания черепа или между лопатками); при обработке крупных животных препарат наносят в 3-4 места.

Для уничтожения блох, вшей, власоедов и защиты животных от нападения иксодовых клещейобработку животных Празицид-комплексом проводят один раз в месяц на протяжении всего сезона активности насекомых. Препарат применяют животным наружно путем нанесения на сухую неповрежденную кожу.

При саркоптозе, нотоэдрозе и демодекозелекарственный препарат наносят тампоном на предварительно очищенные от струпьев пораженные участки тела от периферии к центру с захватом пограничной здоровой кожи до 1 см в дозах, указанных в таблице. Обработку проводят 2-4 раза с интервалом 10-14 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований. Животных с обширными участками поражения обрабатывают в два приема с интервалом 1 день, нанося лекарственный препарат сначала на одну, а затем на другую половину пораженной поверхности тела. Для предотвращения слизывания препарата животному надевают шейный воротник, намордник или смыкают челюсти петлей из тесьмы, которые снимают через 20-30 минут после нанесения раствора. Лечение рекомендуется проводить комплексно с применением патогенетических и симптоматических средств согласно инструкциям по их применению.

Для дегельминтизации животных при нематодозах и цестодозахпрепарат применяют с лечебной целью однократно, с профилактической – один раз в три месяца, в вышеуказанных дозах.

Побочных явлений и осложнений при применении Празицид-комплекса в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. В редких случаях при повышенной индивидуальной чувствительности к препарату (слезотечение, избыточное слюноотделение, мышечная дрожь, рвота) или появлении признаков раздражения кожи, его применение следует прекратить, смыть его водой с моющим средством и при необходимости назначить животному антигистаминные и симптоматические средства.

При значительной передозировке лекарственного препарата у животных может наблюдаться: беспокойство, гиперсаливация, мышечная дрожь, одышка, понос и рвота. Специфические средства детоксикации отсутствуют, применяют общие меры, направленные на выведение лекарственного препарата из организма.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Запрещается применять щенкам и котятам моложе 2-х месячного возраста, беременным, кормящим, больным инфекционными болезнями, выздоравливающим, истощенным и ослабленным животным. С осторожностью применять собакам пород: колли, шелти, бобтейл и их помесям.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении не выявлено.

Празицид-комплекс не следует применять совместно с авермектинсодержащими и другими противопаразитарными лекарственными препаратами.

В закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 2 °С до 25 °С. Срок годности — 2 года. Не использовать препарат после истечения срока годности.

Празицид для кошек капли на холку

Api-San Празицид Комплекс капли на холку от всех паразитов для кошек

  • Защита от:
    • клещей— 30 дней;
    • блох, вшей и власоедов— 30 дней;
    • гельминтовс лечебной целью — однократно, с профилактической — 1 раз в квартал.
  • Удобное нанесение на холку не подвергает стрессу животное и владельца.
  • Не уступает дорогостоящим зарубежным аналогам по эффективности.
  • Не обладает аллергенным и раздражающим действием.
  • Дает возможность провести дегельминтизацию у агрессивных и капризных животных.

Празицид-Комплекс — препарат для борьбы с внутренними и внешними паразитами собак и кошек.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Празицид-комплекс — противопаразитарные капли широкого спектра действия для наружного применения. Содержит в качестве действующих веществ: празиквантел – 102 мг/мл, ивермектин – 24 мг/мл, левамизол – 25 мг/мл, тиаметоксам – 35 мг/мл и вспомогательные вещества.

Препарат выпускается в полимерных тюбик-пипетках по 1 мл запаянных в пластиковую упаковку вместе с инструкцией по применению.

Международное непатентованное наименование препарата: ивермектин + празиквантел + левамизол. Празицид-комплекс относится к комбинированным противопаразитарным препаратам. Обладает широким спектром действия, активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития кишечных нематод, включаяToxocara canis, Toxocara cati, Toxascaris leonine, Ancylostoma spp., Uncinaria stenocephala, Trichuris vulpis и цестод, в том числеEchinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Diphylobothrium latum, Dipilidium caninum, Multiceps multiceps, Taenia spp., Mesocestoides lineatus, блох (Ctenocephalides spp.), вшей (Linognatus setotus), власоедов (Trichodectes canis), саркоптоидных (Sarcoptes canis, Otodectes cynotes, Notoedres cati) и демодекозных (Demodex canis) клещей, паразитирующих у собак и кошек. Фармакокинетические свойства препарата обеспечивают его хорошее всасывание с места нанесения и длительное сохранение в терапевтической концентрации в организме животного.

Читать еще: Капли для котов

Механизм действия входящего в состав препарата ивермектина заключается в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глутамат-чувствительные хлорные каналы, а также рецепторы γ-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение импульсов, что приводит к параличу и гибели эктопаразитов и нематод.

Действие празиквантела основано на деполяризации нейромышечных ганглиоблокаторов, нарушении транспорта глюкозы и микротубулярной функции всех фаз развития цестод, что вызывает нарушение мышечной иннервации, паралич и гибель паразитов.

Левамизол обладает нематодоцидной активностью, проявляет иммуностимулирующие свойства за счет увеличения количества Т-лимфоцитов.

Празицид-комплекс по степени воздействия на организм относится к умеренно-опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), при нанесении на кожу в рекомендуемых дозах не оказывает резорбтивно-токсического, местно-раздражающего, эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия. При попадании на слизистые вызывает слабое раздражение. Препарат токсичен для рыб и пчел.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Лечение и профилактика кишечных нематодозов, цестодозов, энтомозов, отодектоза, саркоптоза, нотоэдроза, демодекоза, а также защита животных от нападения иксодовых клещей.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Празицид-комплекс применяют животным наружно, путем нанесения на сухую неповрежденную кожу. Перед использованием у тюбика-пипетки отламывают кончик и, раздвинув шерсть, наносят препарат на кожу животному в места, недоступные для слизывания (в области шеи у основания черепа или между лопатками); при обработке крупных животных препарат наносят в 3-4 места.

Для уничтожения блох, вшей, власоедов и защиты животных от нападения иксодовых клещейобработку животных Празицид-комплексом проводят один раз в месяц на протяжении всего сезона активности насекомых. Препарат применяют животным наружно путем нанесения на сухую неповрежденную кожу.

При саркоптозе, нотоэдрозе и демодекозелекарственный препарат наносят тампоном на предварительно очищенные от струпьев пораженные участки тела от периферии к центру с захватом пограничной здоровой кожи до 1 см в дозах, указанных в таблице. Обработку проводят 2-4 раза с интервалом 10-14 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований. Животных с обширными участками поражения обрабатывают в два приема с интервалом 1 день, нанося лекарственный препарат сначала на одну, а затем на другую половину пораженной поверхности тела. Для предотвращения слизывания препарата животному надевают шейный воротник, намордник или смыкают челюсти петлей из тесьмы, которые снимают через 20-30 минут после нанесения раствора. Лечение рекомендуется проводить комплексно с применением патогенетических и симптоматических средств согласно инструкциям по их применению.

Для дегельминтизации животных при нематодозах и цестодозахпрепарат применяют с лечебной целью однократно, с профилактической – один раз в три месяца, в вышеуказанных дозах.

Побочных явлений и осложнений при применении Празицид-комплекса в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. В редких случаях при повышенной индивидуальной чувствительности к препарату (слезотечение, избыточное слюноотделение, мышечная дрожь, рвота) или появлении признаков раздражения кожи, его применение следует прекратить, смыть его водой с моющим средством и при необходимости назначить животному антигистаминные и симптоматические средства.

При значительной передозировке лекарственного препарата у животных может наблюдаться: беспокойство, гиперсаливация, мышечная дрожь, одышка, понос и рвота. Специфические средства детоксикации отсутствуют, применяют общие меры, направленные на выведение лекарственного препарата из организма.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Запрещается применять щенкам и котятам моложе 2-х месячного возраста, беременным, кормящим, больным инфекционными болезнями, выздоравливающим, истощенным и ослабленным животным. С осторожностью применять собакам пород: колли, шелти, бобтейл и их помесям.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении не выявлено.

Празицид-комплекс не следует применять совместно с авермектинсодержащими и другими противопаразитарными лекарственными препаратами.

В закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 2 °С до 25 °С. Срок годности — 2 года. Не использовать препарат после истечения срока годности.

Противопаразитарные средства Апи-Сан Празицид комплекс – отзыв

Препарат от блох и клещей, который помогает ВСЕГДА. Уже несколько лет использования без разочарований. Состав, полная инструкция и расскажу, как реагируют коты.

★☆★Доброго времени суток!★☆★

Я, как и многие владельцы домашних животных, раньше периодически задавалась вопросом Как избавиться от блох?. У меня 2 кота, которых, обычно начиная с весны, атакуют блохи. Но, в этом году, мои животные начали чесаться еще в начале февраля.

Я периодически пробовала разные препараты, но меня, точнее моих котов, уже много лет на 100% выручает лишь одно средство –Празицид-комплекс для кошек. (Кстати, я только сев писать отзыв, поняла что препарат называется именнопразицид , а не паразицид 😂 Всегда была уверена, что его название Паразицид комплекс – мол, от паразитов).

Существуют разные препараты – для котят, щенков, взрослых кошек и взрослых собак.

Сегодня мой рассказ о препарате для кошек 🐱

Я приобрела его в сети вет.аптек КЗВС

Цена:172, 66 руб

✨🌱Коротко о препарате:🌱✨

  • Бренд: Api-San
  • Производитель: ООО НПО Апи-Сан , Московская область
  • Срок годности: 2 года
  • Состав: Празиквантел — 102 мг/мл, ивермектин — 24 мг/мл, левамизол — 25 мг/мл, тиаметоксам — 35 мг/мл, вспомогательные вещества до 1 мл.
  • Описание производителя: Празицид-Комплекс назначают взрослым собакам и кошкам, щенкам и котятам, начиная с 2-месячного возраста, для лечения и профилактики кишечных нематодозов, цестодозов, энтомозов, отодектоза, саркоптоза, нотоэдроза, демодекоза, и для защиты животных от нападения иксодовых клещей.

Лично мне не знакомы названия всех видов гадов, о которых пишет производитель в описании, поэтому моё внимание привлекает указание на упаковке, что препарат способен избавить от блох, клещей и глистов.

В Каплях на холку Празицид Комплекс содержится особое вещество, задачей которого является перенос действующих веществ препарата в кровь. С током крови компоненты препарата попадают в кишечник или сразу в организм паразитов (например при укусе блохи) и убивают их.

✨🌱Как Празицид-комплекс поднимает иммунитет?🌱✨

Благодаря входящему в состав левамизолу, который стимулирует клеточный иммунитет.

Мне стало интересно, что же это за левамизол такой, и вот что на этот счёт говорит Википедия :

Левамизол — антигельминтное средство. Обладает также свойствами иммуномодулятора: при некоторых сравнительно нетяжелых иммунодефицитных состояниях проявляет иммуностимулирующие свойства, при некоторых аутоиммунных заболеваниях — умеренные иммуносупрессивные свойства.

Сам препарат находится в пластиковой пипетке, которую очень удобно использовать – нужно лишь срезать верхушку.

Пипетка упакована в прозрачный блистер, внутри находится подробная инструкция и наклейка с названием препарата для вклеивания в вет.паспорт животного:

Фото всей инструкции для удобства спрячу в цитату:

Читать еще: Капли для кошек от власоедов

1 пипетка предназначена для обработки животного весом до 5 кг. Если Ваш кот/кошка весит больше, необходимо использовать 2 пипетки.

Внимание– этот препарат нельзя применять для беременных, кормящих, больных и ослабленных животных.

Так же не рекомендуется гладить животное в течение 24 часов после обработки во избежании соприкосновения с препаратом и размазывания его по местам, где животное сможет его слизать.

(Признаюсь честно – я своих глажу через несколько часов, но не касаюсь того места, куда наносила препарат. Ну и помыть руки после – это не обсуждается.)

И не стоит подпускать к ним маленьких детей. Я думаю, не стоит объяснять почему.

Способ примененияпроще простого – препарат необходимо нанести на кожу животного, раздвинув шерсть. Наносить необходимо на труднодоступные для слизывания места – между лопаток или у основания черепа.

Шерстка после нанесения кажется немного мокрой.

Запах не сильно выраженный, но, слегка химозный. Мне, почему-то напоминает бензин

Это средство я покупаю уже много лет, ини разуоно меня не подводило – буквально через сутки блохи и клещи исчезают.

Мои коты (в количестве 2 шт) на препарат реагируют хорошо, никаких побочных эффектов не возникает.

Животные чувствуют себя комфортно и не впадают в стресс, как от вот этого ужасного препарата, который я больше не куплюникогда.

На мой взгляд, это лучшее средство от блох и клещей, и я, однозначно, рекомендую его.

Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен и желаю вашим мохнатым друзьям жизни без паразитов!

До новых встреч!

Другие мои отзывы вы можете прочитать здесь

ПРАЗИЦИД-КОМПЛЕКС капли на холку для кошек 1 пипетка по 0,85мл Api-San

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Празицид-комплекс относится к комбинированным противопарази-тарным препаратам. Обладает широким спектром действия, активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития кишечных нематод, включая Toxocara canis, Toxocara cati, Toxascaris leonine, Ancylostoma spp., Uncinaria stenocephala, Trichuris vulpis и цестод, в том числе Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Diphylobothrium latum, Dipilidium caninum, Multiceps multiceps, Taenia spp., Mesocestoides lineatus, блох (Ctenocephalides spp.), вшей (Linognatus setotus), власоедов (Trichodectes canis), саркоптоидных (Sarcoptes canis, Otodectes cynotes, Notoedres cati) и демодекозных (Demodex canis) клещей, паразитирующих у собак и кошек. Фармакокинетические свойства препарата обеспечивают его хорошее всасывание с места нанесения и длительное сохранение в терапевтической концентрации в организме животного.

Механизм действия входящего в состав препарата ивермектина заключается в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глутамат-чувствительные хлорные каналы, а также рецепторы γ–аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение импульсов, что приводит к параличу и гибели эктопаразитов и нематод.

Действие празиквантела основано на деполяризации нейромышечных ганглиоблокаторов, нарушении транспорта глюкозы и микротубулярной функции всех фаз развития цестод, что вызывает нарушение мышечной иннервации, паралич и гибель паразитов.

Левамизол обладает нематодоцидной активностью, проявляет иммуностимулирующие свойства за счет увеличения количества Т-лимфоцитов.

Димедрол оказывает антигистаминное, холинолитическое, седативное и противовоспалительное действие. Способствует расслаблению гладкой мускулатуры вследствие спазмолитического эффекта.

Празицид-комплекс по степени воздействия на организм относится к умеренно-опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), при нанесении на кожу в рекомендуемых дозах не оказывает резорбтивно-токсического, местно-раздражающего, эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия. При попадании на слизистые вызывает слабое раздражение. Препарат токсичен для рыб и пчел.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Празицид-комплекс назначают взрослым собакам и кошкам, щенкам и котятам, начиная 2-месячного возраста, с целью лечения и профилактики кишечных нематодозов, цестодозов, энтомозов, отодектоза, саркоптоза, нотоэдроза и демодекоза.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Празицид-комплекс запрещается применять щенкам и котятам моложе 2-х месячного возраста, беременным, кормящим, больным инфекционными болезнями, выздоравливающим, истощенным и ослабленным животным, а также при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Празицид-комплекс применяют животным наружно, путем нанесения на сухую неповрежденную кожу. Перед использованием у тюбик-пипетки отламывают кончик и, раздвинув шерсть, наносят препарат на кожу животному в места, недоступные для слизывания (в области шеи у основания черепа или между лопатками); при обработке крупных животных препарат наносят в 3-4 места.

вес до 5 кг – 1 пипетка по 0,85 мл

более 5 кг – 2 пипетки по 0,85 мл

Для уничтожения блох, вшей и власоедов обработку животных проводят однократно, для предотвращения повторной инвазии – один раз в месяц на протяжении всего сезона активности насекомых. В целях предотвращения повторной инвазии блохами животным заменяют подстилки или обрабатывают их инсектицидными средствами.

Для лечения собак, кошек, щенков и котят при отодектозе (ушной чесотке) наружный слуховой проход очищают от струпьев и корок, затем закапывают в каждое ухо по 3-5 капель лекарственного препарата, ушную раковину складывают вдоль пополам и массируют ее основание. Обработку повторяют 2-3 раза с интервалом 5-7 дней. Лекарственный препарат обязательно вводят в оба уха, даже в случае выявления клинических признаков заболевания только в одном ухе. При необходимости курс лечения повторяют через 5-10 дней.

При саркоптозе, нотоэдрозе и демодекозе лекарственный препарат наносят тампоном на предварительно очищенные от струпьев пораженные участки тела от периферии к центру с захватом пограничной здоровой кожи до 1 см, в дозах, указанных в таблице. Обработку проводят 2-4 раз с интервалом 10-14 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований. Животных с обширными участками поражения обрабатывают в два приема с интервалом 1 день, нанося лекарственный препарат сначала на одну, а затем на другую половину пораженной поверхности тела.

Для предотвращения слизывания препарата животному надевают шейный воротник, намордник или смыкают челюсти петлей из тесьмы, которые снимают через 20-30 минут после нанесения раствора.

Лечение рекомендуется проводить комплексно с применением патогенетических и симптоматических средств согласно инструкциям по их применению.

Для дегельминтизации животных при нематодозах и цестодозах препарат применяют с лечебной целью однократно, с профилактической – один раз в квартал в дозах¸ указанных в таблице.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Побочных явлений и осложнений при применении Празицид-комплекса в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. В редких случаях при повышенной индивидуальной чувствительности к препарату (слезотечение, избыточное слюноотделение, мышечная дрожь, рвота) или появлении признаков раздражения кожи, его применение следует прекратить, смыть его водой с моющим средством и при необходимости назначить животному антигистаминные и симптоматические средства.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

При значительной передозировке лекарственного препарата у животных может наблюдаться: беспокойство, гиперсаливация, мышечная дрожь, одышка, понос и рвота. Специфические средства детоксикации отсутствуют, применяют общие меры, направленные на выведение лекарственного препарата из организма. Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении не выявлено.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИПразицид-комплекс не следует применять совместно с авермектинсодержащими и другими противопаразитарными лекарственными препаратами.

d2